Мирноградська територіальна громада

Донецька область, Покровський район

27.05.2022 14:02

Александр Брыкалов: с верой в ВСУ, Украину и родной Мирноград

6290af89a3a28__IMG_6948.jpg

24 февраля все мы очутились в другой реальности. На смену привычной жизни с бытовыми хлопотами пришли реалии военного времени. За 2-3 месяца до этого возможность масштабного нападения со стороны рф активно обсуждали, предупреждения о рисках начала конфликта звучали на уровне мировых политиков. Но большинство все же не верило в то, будто в ХХІ веке в центре Европы возможно военное противостояние с применением авиации, артиллерии, гибелью тысяч людей, захватом атомных электростанций и полным ощущением сюрреализма происходящего.

Увы, самые страшные прогнозы оправдались. И вот уже почти 3 месяца украинский народ героически противостоит рашистской экспансии. Как все это время живет Мирноград, как справляется с вызовами военного времени. Об этом и не только мы поговорили с городским головой Александром Брыкаловым.

 

- Александр Леонидович, мы встречаемся в Вашем рабочем кабинете. И если исходить из реалий нормальной жизни, то в этом нет ничего экстраординарного. Но с учетом войны и ее вызовов факт того, что Вы все время находитесь на рабочем месте вопреки рискам и объявленной эвакуации говорит о многом. Уверен, что в наших горожан это вселяет дополнительную уверенность и веру в то, что ситуация в городе была контролируемой, есть и будет. Если позволите, первый вопрос немного личный. Как Вы прореагировали на события 24 февраля?

- Эффект неожиданности, безусловно, был. При всем том, что я читал аналитику, следил за заявлениями политиков, данными разведок. Но верить в реалистичность сценария полномаштабной войны в центре Европы в наше время просто не хотелось. Успокаивало немного то, что в течение последних месяцев в СМИ не раз озвучивались даты начала вторжения, которые не подтверждались. Поэтому была надежда, что и прогнозы на войну после Олимпиады не оправдаются. Увы, здравый смысл не восторжествовал…

Меня разбудили в 5 утра 24 февраля звонком. Я включил  ютуб и увидел заявление президента рф. В 5 утра было тяжело воспринимать информацию и понять, чего именно он хочет от нашей страны, какими методами планирует достичь желаемого. Но определенное шоковое состояние было. А когда начались звонки с сообщениями о бомбардировках Киева, Днепра, других городов, пришло осознание, что мы все очутились в другой реальности.

- Однако, как я понимаю, осознание меры ответственности перед громадой, которую возглавляете, быстро вывела из состояния шока, и Вы начали предпринимать первые шаги, чтобы скоординировать работу городских служб, принять жизненно важные для города решения с учетом потребностей нового времени?

- Да, безусловно. Мы оперативно собрали сессию городского совета, сплотили депутатов, смогли принять первоочередные решения, которые нам позволили перераспределить финансовый ресурс местного бюджета на финансирование первоочередных потребностей с учетом военного времени. На тот момент уже ввели военное положение. При этом на самой сессии  был максимум присутствия депутатов за все время работы депутатского корпуса 8-го созыва. В разных формах – офлайн и онлайн.

Кроме того, мы приняли заявление от городского совета с категоричным осуждением факта агрессии рф. Депутаты всех фракций, независимо от их политических симпатий, единогласно его поддержали. Можно смело говорить, что все депутаты отбросили в данной ситуации свои политические симпатии, какие-то конфликтные моменты. Осознание опасности и сложности той ситуации, в которой оказалась страна, сплоченность, которая наблюдалась среди политиков на общенациональном уровне, когда руководители всех фракций в Верховной Раде на общей встрече с Президентом отбросили разногласия и начали активно работать для спасения страны, и у нас прослеживались.

Одним из ключевых решений, помимо осуждения агрессии рф, было еще и принятие важных решений, которые регулировали бюджетные вопросы. У нас была возможность на тот момент выделять средства только на потребности территориальной обороны. С учетом этого был сформирован необходимый финансовый резерв, и мы сразу выделили почти 1,5 млн гривен на нужды терробороны, перенаправив их с других статей. Затем были добавлены еще средства. На сегодня общая сумма, выделенная  на эти направления, превышает 3,5 млн гривен. Для нашего бюджета это очень существенный ресурс.

Приобреталось в значительных объемах ГСМ для нужд ВСУ и теробороны, обмундирование, бронежилеты, каски, необходимые строительные материалы. Финансовый ресурс был направлен  и на потребности нашей добровольческой теробороны, которая находится на обеспечении города. Это несколько десятков мотивированных жителей Мирнограда, которые приняли решение: они оказывают помощь сотрудникам полиции для обеспечения безопасности и правопорядка, для ночного патрулирования, дежурства на блокпостах, обеспечения порядка в гуманитарных центрах, охраны жизненно важных объектов инфраструктуры города в круглосуточном режиме.

Помимо финансового ресурса мы отдали МАЗ из автопарка МОКХ и несколько машин скорой помощи на потребности ВСУ.

- В первые две недели с начала войны по аналогии с 2014 годом к нам в город двинулся огромный поток вынужденных переселенцев с территорий, где шли активные боевые действия. В основном, это Волноваха, Угледар, Авдеевка, жители Луганской области. Мирноград и Покровск стали выполнять функцию первичного гуманитарного форпоста для этих людей. Как быстро удалось наладить работу в этом направлении?

- Буквально в течение двух дней, как только начался поток беженцев, мы организовали гуманитарный центр. Весомый вклад в его создание внесли координационный комитет органов самоорганизации населения и волонтеры. Первым объектом, где мы организовали центр временного пребывания для вынужденных переселенцев, стал детский сад № 10. Туда мы определили первых беженцев с Луганской области. Мы понимали, что люди едут, поток все больше, поэтому сразу пригласили поваров и организовали все самое необходимое.

Когда количество переселенцев стало увеличиваться, мы открыли пункт временного пребывания на базе ОШ № 4. Там была постоянная ротация людей. Было развернуто 200 койкомест с душем, санузлами, столовой. Затем какое-то время еще действовал пункт на базе ОШ № 10.

Мы не только давали людям возможность временного проживания, пока они не определятся, куда им двигаться дальше, мы предоставляли им горячее трехразовое питание. Здесь свой вклад в обеспечение продуктами внесли бюджетные учреждения и волонтеры. Жители приносили вещи, обувь, подушки, одеяла.

Следующим этапом стало расселение тех переселенцев, кто захотел остаться на территории города. Очень много мирноградцев, которые принимали решение эвакуироваться, предлагали свои домовладения, квартиры, чтобы беженцы могли там разместиться. У нас был оперативно сформирован реестр пустующих квартир. Этим реестром могли пользоваться переселенцы.

С начала февраля через наш город прошло около 2 тысяч вынужденных переселенцев. В настоящий момент в Мирнограде их остается около 400 человек. Понимая, что эти люди потеряли все, мы для них регулярно организовываем выдачу продуктовых наборов.

- Кто сегодня помогает городу, его жителям, переселенцам гуманитарно?

- Одним из первых было ЧАО «МХП» («Наша ряба»). Гуманитарную помощь в виде мяса нам оказывал также «АПК- ИНВЕСТ». Затем мы начали обращаться к нашим постоянным партнерам – ПРООН, ЮНИСЕФ. На нас вышел БФ «Право на захист», через них мы получаем достаточно большие объемы. Компания «Донецксталь» нам помогла материалами для обустройства простейших укрытий и актуальным дефицитным электрооборудованием. Среди активных благотворителей Фонд Рината Ахметова, общество Красного Креста. Через Донецкую ОДА к нам также начала приходить гуманитарная помощь. Поступали фрукты от благотворительной организации «Эммануил».

Всем огромное спасибо. Работа в плане гуманитарного обеспечения продолжается. Первую гуманитарную помощь мы аккумулировали в бомбоубежищах и укрытиях, чтобы обеспечить стратегический запас продуктов питания, воды на 5-6 дней.

На сегодняшний день мы имеем возможность обеспечивать ею не только переселенцев, но и льготную категорию, подопечных терцентра, малообеспеченных, малоимущих, одиноких мам, инвалидов 1 и 2 групп. Помогали работникам угольных предприятий, которые остались с минимальными доходами. Перед 8-9 мая раздали гуманитарную помощь ветеранам Второй мировой войны и детям войны.

Сотрудников коммунальных предприятий и бюджетных учреждений, которые на фоне призыва об эвакуации, остались в городе и обеспечивают жизнедеятельность, работают на предприятиях критической инфраструктуры, мы также поддерживали гуманитаркой.

- В начале апреля начались активные призывы от Донецкой ВЦА эвакуировать людей. Значительная часть этим призывам последовала и уехала. Городской голова остается на рабочем месте, как и сотрудники критически важных предприятий. Насколько сложно было обеспечить работу коммунальных предприятий в условиях военного времени, как решается  вопрос кадрового голода?

- В начале эвакуации руководство городов в области столкнулось с задачей - обеспечить безопасную работу коллективов бюджетных учреждений, обезопасить документацию, сервера. Многие пришли к решению: часть сотрудников, отвечающих за платежи, перевести временно в другие области, организовав дистанционную работу. У нас тоже встал вопрос о переезде части коллектива исполкома, УСЗН, финуправления, казначейства, чтобы обеспечить своевременное начисление зарплаты, соцвыплат и пособий. Соответственно, мы приняли решение об организации выездного оперативного штаба. Условия военного времени потребовали от нас этого.

Однако я с первого дня войны понимал, что ни у меня, ни у команды в целом нет морального права оставить город без управления. Поэтому я, часть моих заместителей, секретарь городского совета, представители каждого отдела исполнительного комитета остаемся в Мирнограде, выполняем свои обязанности на месте и пытаемся максимально обеспечить нормальную жизнедеятельность города.

Что касается работы в условиях кадрового голода… 11 апреля он максимально ощущался в сфере медицины. Если по коммунальным предприятиям был отток людей, но он был не критичен, то по медицине из 600 сотрудников больницы на тот момент осталось 112 человек, из них только 8 докторов. Нам пришлось объединять отделения. Мы сделали все, чтобы не допустить закрытия больницы и не оставить горожан без медпомощи.

По водоканалу также были сложности. В какой-то период мы вынужденно качали воду только с 9.00 до 15.00, потому что во время комендантского часа женщины-операторы насосных боялись оставаться на работе. Сейчас мы снова перевели город на 18-часовую подачу воды. Не была допущена аварийная ситуация на очистных сооружениях, хотя там наметились определенные сложности. Героически справляются со своими обязанности и сотрудники Карловского участка водоканала, которые там находятся, дежурят, качают нам воду.

Есть определенные сложности с сотрудниками ДТЭКа. Их осталось не так много, и они не выезжают на аварии во время комендантского часа. Но тем не менее они на месте и пытаются оперативно решать вопросы в случае аварий.

По МОКХ у нас были риски того, что мы не сможем закупать ГСМ. Но мы смогли найти выход и продолжаем обеспечивать вывоз мусора из государственного и частного секторов. Сейчас думаем возобновить работу по вывозу лодочек. Увы, не все и не всегда соблюдают требования доносить мусор в контейнеры, а оставляют, не дойдя до него 1-2 шага. К сожалению, менталитет отдельных жителей не меняется даже во время войны.

- Еще один острый вопрос: работа в условиях военного времени градообразующих предприятий. Какова сейчас ситуация с ними?

- К сожалению, ситуация на градообразующих предприятиях не радужная. И это сказывается все сильнее на наполнении городского бюджета. По итогам первого квартала получено 88% ожидаемых поступлений. Но и этот результат во многом благодаря поступлению задолженности по выплатам ПДФО от ГП «Мирноградуголь» за прошлый год. В целом, от месяца к месяцу ощущается отрицательная динамика по бюджетным доходам.

Хотя при уменьшении доходов есть определенное уменьшение расходов. На сегодняшний день мы не финансируем работы, связанные с ремонтами, строительством, развитием. И меня это очень огорчает. Однако это реалии нынешнего времени. Вся страна находится в режиме выживания.

Сейчас очень много работников «АПК-ИНВЕСТ» и ГП «Мирноградуголь» в бесплатных отпусках, в эвакуации. У «АПК-ИНВЕСТ» был ряд сложностей. Но пока предприятие работает. Не в полном объеме, но работает. Они сбалансировали то количество людей, которые у них есть на рабочих местах, и количество продукции, которую они могут производить и реализовывать.

Угольные предприятия наши работают. Добывает 250 тонн за сутки в одну смену шахта «Капитальная», 30 тонн - шахта «5/6». На «Центральной» продолжается устранение последствий аварии.

- Сложности в апреле возникали и в  работе бюджетных организаций. Остро стоял вопрос закрытия отделений «Укрпошты», доступности банковских услуг. Как городская власть включалась в решение этих проблемных и социально острых вопросов?

- На сегодняшний день кадровое наполнение исполнительного комитета достаточное для обеспечения работы. Гороо работает в смешанном формате. УСЗН стабильно работает, хотя в начале апреля была нехватка сотрудников и нагрузка на тех, кто остался, увеличилась в 4-5 раз. УСЗН для обеспечения сохранности информационных систем и оборудования отправило в Кировоградскую область свой сервер, но сумело выстроить работу так, что могут регистрировать даже переселенцев. В то же время на местах максимальное количество сотрудников, которые выполняют необходимый функционал, в том числе и по работе с социально не защищенными жителями города, обеспечению гумпомощью, уходу за подопечными террцентра.

В апреле мы остро столкнулись с проблемой выплаты пенсий, когда «УКРПОШТА» фактически закрыла большую часть отделений. Минимум две недели 3 из 5 отделения в нашем городе не работали. Поэтому сложности с выдачей апрельской пенсии были. И значительные.

Мы активно коммуницировали с руководством «УКРПОШТЫ», мотивировали их, помогали с обеспечением порядка на отделениях во время большого скопления людей, обеспечили подвоз пенсионеров с микрорайонов «Молодежный», «Светлый», «Восточный» к почтовому отделению на «Западном» в течение недели. Подвозили мы и сотрудников почты с Ровно к отделению № 3 на Соборной, чтобы они заменили отсутствующих работников этого отделения. 

Для немобильных пенсионеров совместно с «УКРПОШТОЙ» мы организовали получение пенсий по доверенности за подписью городского головы или секретаря совета. Это позволило получить пенсии многим мирноградцам. На сегодняшний день отделения «Укрпошты» в громаде работают.

Благодаря личной позиции начальника отделения Приватбанка на «Молодежном» Виктории Матвеюк оно стабильно работает и обеспечивает возможность получения банковских услуг, снятия наличных средств не только клиентов своего, но и других банков. 

- Вы уже упоминали о возникших сложностях в работе нашей больницы. Как обстоит ситуация с оказанием медпомощи горожанам и переселенцам?

- Еще в конце прошлого года депутатами горсовета было выделено 2 млн гривен для приобретения электрогенератора. Параллельно выполнялись работы по проектированию кислородной разводки по терапевтическому отделению.

С началом полномасштабной военной агрессии работы по проектированию пришлось приостановить. Но так как генератор уже был приобретен, и мы понимали возможные риски в условиях военного времени с учетом возможных аварийных ситуаций, было принято решение подключить генератор к жизненно важным отделениям – терапевтическому, хирургическому корпусам, детскому отделению. Кроме того, - к операционным, пункту переливания крови.

Мы начали выполнять работы, пригласив для помощи сотрудников ДТЭК. Но столкнулись с проблемой в процессе подключения. Из-за войны мы не смогли приобрести дефицитный многожильный кабель. Обратились за помощью к нашим постоянным партнерам – компании «Донецксталь». Они оперативно отреагировали и предоставили такое дефицитное на тот момент оборудование. Это позволило провести все необходимые работы и обезопасить жизненно важное медучреждение от влияния возможных аварийных ситуаций.

Постепенно медработники возвращаются в город. И сейчас уже работают все отделения, кроме неврологического. Даже открылся у нас родильный дом, чему я очень рад. Это значит, что жизнь продолжается. Нужно отдать должное руководству и сотрудникам нашего Центра первичной медико-санитарной помощи. Они смогли так организовать работу, что было организовано полноценное медобслуживание граждан семейными врачами.

- Не могу не спросить о том, как в нынешних условиях Вам удается обеспечивать не только работу коммунальных предприятий, бюджетных организаций, но и выполнять работы по благоустройству города? И отдельно скажите, на какой стадии сейчас многочисленные инвестпроекты, большая часть которых должна была завершиться в этом году?

- Сейчас все наши инвестпроекты по понятным причинам в замороженном состоянии. Но идут разговоры о возобновлении финансирования за выполненные работы.

Что касается благоустройства. Я уверен, что несмотря ни на что город должен быть убранным и опрятным. Поэтому мы нашли возможность выполнить традиционные весенние работы по уборке, обрезке деревьев, приведению в порядок клумб, побелке бордюр. Начался покос травы. Мы набрали 8 из 20 косарей, регулярно работают дворники. В небольших объемах выполняется опиловка. Перед 8 Мая мы нашли возможность и выполнили благоустройство нашего мемориала павшим в годы Второй мировой войны. Сейчас идет переговорный процесс с казначейством по дорожным работам. Пока финансирование этих работ под запретом. Уверен, что ухоженный вид родного города, в котором совсем скоро расцветут тысячи роз, будет поднимать дух наших горожан и защитников.

- Что бы Вы хотели сказать всем горожанам в завершении интервью?

- Мы все сейчас живем в очень непростое время и сталкиваемся с острыми вызовами. Важно не только их преодолеть, но и остаться людьми, сохранить в себе все доброе и человечное. В первую очередь помогать тем, кто рядом и нуждается в поддержке. Не поддаваться панике, черпать информацию из проверенных источников, не забывать о сочувствии и толерантности.

Уверен, мы выстоим вопреки всем вызовам. Победа будет за украинским народом. Наш город уже потерял 7 своих защитников на поле боя. Хитун Роман, Андреев Владислав, Деханов Андрей, Кирилюк Евгений, Наумец Евгений, Владислав Перерва, Тюрин Валерий - настоящие герои, которые отдали свои жизни за нас. И мы несем ответственность перед ними, их семьями и памятью.

Наш долг - сделать все, чтобы сохранить свою страну. Мы сможем и выстоим. С верой в ВСУ, Украину и родной Мирноград!

Интервью провел Максим ЗАБЕЛЯ

6290b1d9ddcde.jpg 6290b1dc1e049.jpg 6290b1e13029b.jpg 6290b1e48bc75.jpg 6290b1e63399f.jpg 6290b1e8ee082.jpg